Cushman & Wakefield, empresa global de servicios inmobiliarios, se fundó en New York en 1917. En el año 2000 se estableció la filial Argentina y luego la de Chile. A partir del 2015, ambas se unieron a Brasil, Perú y Colombia para operar de forma regional.

Cushman & Wakefield Southern Cone ofrece una amplia gama de servicios premium orientados a corporaciones e inversores. La compañía se distingue por la excelencia en la atención al cliente, regida por estándares de calidad internacionales y un equipo de profesionales altamente capacitados.

 

Herman Faigenbaum

Herman Faigenbaum

Director General | Southern Cone

Rafael Nolazco

Rafael Nolazco

Development Director | Southern Cone

Marc Royer

Marc Royer

Managing Partner Capital Markets

BROKERAGE

Representamos a empresas en el alquiler de edificios y en operaciones de compra y venta de inmuebles. Representamos a propietarios en sus operaciones inmobiliarias.

José Viñas

José Viñas

Director de Brokerage


jose.vinas@sa.cushwake.com

Hernán Castro

Hernán Castro
Broker Senior | Oficinas


hernan.castro@sa.cushwake.com

Mercedes Pagliettini

Mercedes Pagliettini
Broker Senior | Oficinas


mercedes.pagliettini@sa.cushwake.com

Rafael Valera

Rafael Valera
Broker Senior | Oficinas


rafael.valera@sa.cushwake.com

Juan Querol

Juan Querol
Broker | Oficinas


juan.querol@cushwake.com

Santiago Isern

Santiago Isern
Broker Senior | Industrial


santiago.isern@sa.cushwake.com

Maël Desse

Maël Desse
Broker | Industrial


mael.desse@cushwake.com

Lourdes Basso

Lourdes Basso
Broker | Industrial


lourdes.basso@cushwake.com

Camila Alvarez

Camila Alvarez
Analista Comercial


camila.alvarez@cushwake.com

Lucas Blanco

Lucas Blanco
Analista Comercial


lucas.blanco@cushwake.com

FACILITY & PROPERTY MANAGEMENT

Garantizamos el correcto funcionamiento de sus espacios de trabajo. Administramos edificios Clase A y centros logísticos.

Claudio Blum

Claudio Blum
Director de Facility &
Property Management
GOS – Southern Cone


claudio.blum@sa.cushwake.com

Ana Laura-Rodriguez Lamaison

Ana Laura Rodriguez Lamaison
Gerente de Desarrollo de Negocios
GOS – Southern Cone


analaura.rodriguez@sa.cushwake.com

Daniel Vincenti

Daniel Vincenti
Portfolio Manager


daniel.vincenti@sa.cushwake.com

Claudio Ubaldi

Claudio Ubaldi
Portfolio Manager


claudio.ubaldi@sa.cushwake.com

Marcelo Fabi

Marcelo Fabi
Engineer Support


marcelo.fabi@cushwake.com

Camila Candia

Camila Candia
Asistente Administrativa


camila.candia@cushwake.com

Ana Laura Cavagnaro

Ana Laura Cavagnaro
Analista


analaura.cavagnaro@cushwake.com

PROJECT MANAGEMENT

Planificamos, diseñamos y construimos nuevos espacios de trabajo.

Valeria Hecht

Valeria Hecht
Gerente de Project Management


valeria.hecht@sa.cushwake.com

Martin Garcia

Martín García
Sr. Project Manager


martin.garcia@cushwake.com

Victoria Pasut

Victoria Pasut
Asistente de Project Management


victoria.pasut@cushwake.com

VALUACIONES & ASESORÍA

Analizamos y definimos el valor de mercado de oficinas y propiedades industriales para empresas e inversores.

Julio Speroni

Julio Speroni
Responsable de Valuaciones y Asesoría


julio.speroni@sa.cushwake.com

Fermin Laborde

Fermín Laborde
Analista de Valuaciones y Asesoría


fermin.laborde@sa.cushwake.com

INVESTIGACIÓN DE MERCADO

Análisis de hechos y datos claves del mercado de real estate. Ofrecemos informes a medida clientes y realizamos trabajos exhaustivos para dar soporte a nuestras líneas de negocios.

Lucas Desalvo

Lucas Desalvo
Líder de Investigación de Mercado Southern Cone


lucas.desalvo@cushwake.com

Daniela Zutovsky

Daniela Zutovsky
Analista de Investigación de Mercado


daniela.zutovsky@cushwake.com